Отнять рыбу и дать в руки удочку

Эту известную в определенных кругах метафору Юрия Морозова (Школа своего дела) я прочитал только сегодня (в день написания статьи) – дали ссылку на сайт этой школы. Я там не задержался, но эту метафору ухватить успел.
Что должно произойти, чтобы человек научился самостоятельно ловить рыбу? Нужно отобрать у него ту рыбу, которую ему ДАЮТ. Эта формула в различных видах описана в целой куче учебников по бизнес-психологии – и в моей жизни она сложилась на практике.

В тот момент, когда знакомый прислал мне в аську короткое сообщение:
«free-lance.ru посмотри, там вроде бы можно на текстах заработать»
я уже год работал в молодой развивающейся фирме. С амбициями, великолепным коллективом, но – первый самый сложный год – без денег. Работал там с самого начала и чем дальше, тем меньше мне платили.

К моменту, когда я получил по аське упомянутое выше сообщение, РЫБЫ у меня уже не было. Оставался только выбор – или научиться зарабатывать самостоятельно, или искать новое рыбное место. Причем второй вариант был очень нежелательным.
За free-lance.ru я не то чтобы ухватился как за соломинку утопающему. Нет. Я просто поставил себе цель – если на этом сайте есть возможность заработать, то Я ЕЕ НАЙДУ.

150 рублей – много, или мало?

Это был мой первый заказ. 150 рублей. Через неделю общения с free-lance.ru. Естественно, начинал постером – все мы там были, новички весны 2008-го. Выполнял заказа, по ТЗ, неделю – по несколько десятков минут в день. От этих же людей получил следующий – побольше, но тоже не слишком серьезный заказ. За две недели я заработал около трехсот рублей. Многие бросают искать на этой стадии – но я следовал словам Петра I:
Радуйся малому, придет и большое.

А через месяц практически бесплодного мониторинга фрилансерских бирж я получил первый серьезный заказ. От оптимизатора, с которым мы впоследствии проработали практически год. Меня взяли на полную занятость на работу, которая мне нравилась.
Я смог остаться в любимой фирме и одновременно стал «профессиональным» фрилансером. Я до сих пор не знаю, как зовут заказчика, который больше полугода платил мне приличные деньги за большие объемы работы. Ничего личного – только бизнес.

Sape – технологии на службе у идей

Фриланс начался в мае, а в конце июля я уже всерьез разговаривал со своим знакомым о Sape. Он начал заниматься этой системой около полугода до этого, но в конце концов ушел в домейнерский бизнес. Создал мощное ПО, одно из лучших в стране, и уже начал зарабатывать достаточно интересные деньги (если бы не патологическая лень и нулевой старт – дела вообще пошли бы отличнее некуда). Sape он использовал скорее как придаток к своей основной деятельности.
Я думал, думал – и однажды сказал ему:
«Я знаю, как мы к декабрю станем миллионерами».
Обсудили нюансы, заранее сформировали механизмы разделения прибыли и начали работать. Точнее, начал работать я – его технологии, мои идеи.

Я помню свой статус в аське, в первые дни работы в Sape (тогда еще система работала на долларах):
«Три цента. Мало, но МОИ»
«Четырнадцать центов. Мало, но МОИ»
Это был маленький, но рост, и я верил, что у нас все получится.

Если бы все было так легко, давно бы никто не работал и все ездили на Мерседесах.

Миллионерами мы не стали. Хотя идея была отличная – минимальный месячный доход от нее к весне 2009-го должен был достигнуть 100-150 тысяч (деревянных, ессно) в месяц – при окончании реализации в декабре.

Жизнь внесла свои коррективы – на то мы и были новичками в саперском деле. Теперь – умнее. Сегодняшний доход от той «темы» составляет всего несколько сот рублей в день на двоих. Но тот толчок дал возможность выйти на новый уровень развития. Мы стали покупать более качественные домены, с количества перешли на качество – и стали хотя бы приблизительно видеть, куда на деле стоит развиваться.

Недавно мы продали африканской компании домен за 1000 долларов.

Через наши руки прошли несколько PR7 и только последним до-апом наш ПР8 упал на ПР7 (перед этим себя окупив).
Но это не моя история и не мои деньги – это технологии. Я зарабатываю идеями и работаю на ТИЦе. С переменным успехом.
Этот абзац был так, достоинство оттянуть подальше и с окружающими померяться.

У меня снова есть рыба

И это самое плохое. Я могу получать рыбу, ничего не делая. Сезонные колебания яндекса могут уменьшить сегодняшний уровень дохода – но компенсировать их на сегодняшний момент не слишком сложно.

Научиться ловить рыбу было не просто – нервов просто нет – они умерли еще в декабре. Дао рулит.

Научиться двигаться дальше, когда у тебя уже есть рыба – наука оказалась намного сложнее. Зачем пахать ночами? Зачем менять свободные дни на дни перед компьютером – если деньги и так капают. На все эти вопросы есть ответы, но пока – не у меня. Я знаю ответы, но одно дело – знать. И совершенно другое – применять их на практике.

Я пытался дать удочку, или хотя бы рецепты приготовления рыбы куче народу – но никто не хотел менять сегодняшний кусок на туманные перспективы. Может, мы просто все одинаковые?

Ищу рыбаков и новые пруды – надо куда то развиваться

Я ищу новые пруды.

Вместе со знакомым (познакомились на местном форуме), стал зарабатывать на Forex через доверительное управление – через трейдера, которому доверяю. Прошел всего месяц и выводы делать рано, но именно этот фронт – с многолетним прицелом.

С апреля мы стали брать сайты на продвижение – это бизнес, в корне отличный от саперского дела. И тем более – от операций с доменами. Пока получается, но объемы поначалу совсем небольшие.

Я планирую начать свое дело в офф-лайне, тоже связанное с интернет-бизнесом – по пока это только планы.

Мы ищем рыбаков – тех, кто начал бы работать с нашей поддержкой на тех же условиях разделения прибыли – но пока впустую. Либо человек не тот (в основном вопрос доверия), либо желания у человека нет, почему-то.

Оглянуться, чтобы идти вперед

Спасибо моему первому заказчику – он дал мне билет в интернет-бизнес.

Спасибо этому конкурсу – иногда нужно оглядываться назад и оценить путь, который ты прошел.
Только зная и понимая свое прошлое, мы можем строить будущее. Даже если это прошлое – всего лишь прошедший год.

Автор статьи Argi.

Спасибо ему!

Post Scriptum
Не знаете Куда вложить деньги в кризис? Подумайте над этим вопросом и отнеситесь к этому со всей ответственностью.
------------------------------------------------------------
Еще немного.
Я предпочитаю отдых на Кипре. Таких замечательных мест как там, я еще нигде не видел.
-------------------------------------------------------------
Напоследок.
Многие люди сейчас интересуются работой в интернете. Заработок на сайте один из основных видов электронной коммерции.