Антикварная галерея

Профессиональный галерист продает только то, в чем разбирается, не прикрываясь бумажками всевозможных экспертиз. Он несет персональную ответственность за сделку.

В случае если окажется, что вещь проблемная, все претензии будут к нему, сколько бы печатей ни стояло на бумаге. В этом разница между галереей, например, и антикварным магазином. Отличить их друг от друга просто. Когда в торговом зале представлено все, что можно отнести к «старине» (старше 100 лет): и ковры, и самовары, и серебро, и статуэтки кошек, и фарфор, и иконы, — это магазин.

Приобретая вещь в подобном месте, человек должен понимать, что покупает просто вещь, взятую на комиссию, и при выборе должен полагаться на свои знания, интуицию или на собственных консультантов. Галереи же имеют узкую специализацию — на западный манер. Например, если какая-то из них занимается только графикой XX века — это очень узкая сфера, и с вероятностью 99% здесь работают профессионалы. Статуэтку кошки купить лучше в магазине с хорошим выбором.

Хорошую галерею, как врача, лучше искать по рекомендации; важно узнать стаж ее работы, выяснить, чем она все это время занималась. Преимущество галереи перед аукционом — здесь можно приобрести очень качественные произведения, которые владельцы не хотят выставлять на открытые торги. Существует предрассудок, что, если работа не была с первого раза продана на аукционе или на антикварной ярмарке, за ней остается темный «шлейф»: «что-то здесь не то, может, вещь сомнительная, может, цена завышена». Хотя на самом деле это полная ерунда: искусство — товар не скоропортящийся, предмет может ждать своего покупателя десять лет, а потом за него вдруг разгорится борьба. Но владельцы антиквариата разделяют подобные предубеждения, и это мешает собирать на торги хорошие вещи. Я сам столкнулся с дайной проблемой, когда недавно начал устраивать аукционы. Галеристу получить вещь гораздо проще. Еще один плюс: при галерейной продаже покупателя никто не торопит. Он может думать день, месяц или год. Клиентам, которых я хорошо знаю, я могу даже дать работы «на примерку», чтобы они могли увидеть, как произведение искусства смотрится у них дома. Статуэтки кошек — что означают, как правило это желание сделать дом уютнее.

Мы даем покупателям возможность взять мебель на неделю и с комфортом принять решение: нравится — не нравится, прижилось — не прижилось. Интересно, что частные продавцы произведений искусства порой запрашивают более высокие цены, чем галереи. Люди, которые хотят продать работу, давно хранящуюся у них дома, заходят в интернет, находят там цены на произведения «своего» художника, берут максимальную цифру и еще добавляют 10-20%, считая, что их вещь исключительного качества и с ней у них связано много воспоминаний. В галереях ценообразование более адекватное, цена ближе к рыночной.