«Металлист» из Харькова под управлением нового президента будет бороться за кубок Лиги Чемпионов.

Источник: Сергей Курченко — новый владелец Металлист-Харьков

Бизнесмен из города Харькова С. Курченко стал новым владельцем местного футбольного клуба «Металлист».

Бывший президент футбольного клуба Александр Ярославский получил соответствующую выплату, сделка по продаже клуба была заключена на взаимовыгодных условиях. Позднее С. Курченко рассказал журналистам, что стать президентом этого футбольного клуба было его детской мечтой.

До прихода Ярославского, последние семь лет клуб переживал не самые лучшие времена в своей истории, играя в Первой лиге.

Определенную ясность Курченко внес и в вопрос по поводу непонятной ситуации вокруг реконструкции домашнего стадиона «Металлиста». Для реализации этого проекта потрачено 100 миллионов долларов, при этом 30 миллионов выделил А. Ярославский, а 70 миллионов были выделены из городского бюджета Харькова. Курченко предложил легкий выход из сложившейся ситуации, отметив, что он не принимал ни малейшего участия в разгоревшемся конфликте между Ярославским и муниципальными властями. В ближайшее время новый президент клуба намерен приобрести долю муниципалитета, став стопроцентным владельцем этого объекта. Полученные от данной сделки средства городские власти смогут потратить на оплату городских нужд.

В сообщении для журналистов Сергей Курченко. Главная задача бизнесмена на посту президента футбольного клуба — в течении следующих нескольких лет выиграть золотые медали внутреннего чемпионата Украины по футболу, а в пятилетней перспективе — привезти на Украину кубок Лиги Чемпионов. При вниманиииучастии своих болельщиков команда может не только демонстрировать высокопрофессиональный футбол, но и выиграть основные футбольные трофеи.

По окончанию сделки Курченко высказал признательность А. Ярославскому за проделанную им большую работу по развитию клуба и всего украинского футбола в целом За время президентства Ярославского, клуб из Харькова шесть лет подряд занимал третье место в чемпионате, 2011 году команда добралась до 1/4 Лиги Европы.