Для чего нужны инженерные изыскания в строительстве?

Инженерные изыскания в строительстве представляют собой работы, которые проводятся с целью изучения природных условий на территории, в рамка которой планируется строительство.  Это необходимо для того, чтобы получить и разработать экономически обоснованные решения в отношении строительства , а так же рационального использования природных ресурсов и составления прогнозов изменений в природной среде в процессе строительства и эксплуатации строительных объектов.

Инженерные изыскания являются очень важной составляющей строительной деятельности, т.к. именно с них начинается любая стройка. При проведении инженерных изысканий, как правило, проводится комплексная  и разносторонняя процедура исследования строительных площадок, объектов, сооружений, территорий.

Существует много подвидов инженерных изысканий, среди которых такие виды:

1. Инженерно-геодезические изыскания проводятся с целью изучения особенностей рельефа местности. Данные, полученные при данных работах используются для оценки условий и обоснования целесообразности строительства . Так необходимы для ведения государственных кадастров .

2. Инженерно-экологические изыскания позволяют исследовать благоприятность экологической обстановки и наличие условий для жизни.

3. Инженерно-геотехнические изыскания направленны на изучение свойств грунтов и грунтовых массивов и их годности для сооружения объектов.

Существуют и другие подвиды инженерных изысканий, которые могут проводиться в комплексе и создавать единый массив инженерных изысканий.