МЕТОД ПЕРМСКИХ УРОЛОГОВ

Я приведу схему лечения хронического пиелонефрита, разработанную пермскими урологами и описанную врачом высшей категории М. И Давидовым. Эта схема используется уже несколько лет, и результаты ее применения феноменальны. Почти стопроцентное исцеление больных!
Начинают лечение с непрерывного шестинедельного курса антибактериальной терапии, используя наиболее эффективные антибиотики, сульфаниламиды и химические антибактериальные средства, обязательно учитывая результаты тестирования на чувствительность к антибиотикам.
В первые две недели больной принимает одновременно два антибактериальных препарата, с третьей по шестую недели — по одному препарату, лекарство меняют каждую неделю. В течение шести недель больной получает и терпеносодержащие растительные препараты (уролесан, цистенал, фитолизин), растительные мочегонные (толокнянка, брусничный лист, спорыш), препараты, улучшающие иммунитет (тимоген, тактивин), а также физиотерапевтические процедуры.
Такой шестинедельный цикл надо проводить при каждом обострении хронического пиелонефрита.
После шестинедельного непрерывного курса можно перейти на прерывистые курсы терапии. Такие курсы проводят три раза в год — весной, осенью и зимой.
Восьминедельный курс заключается в следующем.
Первая неделя — прием одного антибиотика. Это могут быть: ампициллин, ампиокс, уназин, карфециллин, споридекс, цефалексин, цепорекс, небцин и некоторые другие. Подбор антибиотика осуществляет врач на основе теста.
Вторая неделя — прием мочегонных и средств, стимулирующих иммунитет. В качестве мочегонного можно использовать фуросемид по 20 г (полтаблетки) 2–3 раза в неделю, или урегит по 25 г (полтаблетки) 2–3 раза в неделю, или одно из растительных мочегонных средств (корень солодки, цветки василька, листья и цветки грыжника, траву спорыша). Для стимуляции иммунитета рекомендуется один из следующих препаратов: тималин, тактивин, тимоген, метилурацил, продгиозан, элеутерококк, дибазол, интерферон, гамма-глобулин.

Третья неделя — прием терпенсодержащих препаратов (уролесана, пинабина, олиметина, цистенала и др.).
В четвертую неделю больному проводится лечение по системе Мейер-Бетца. Оно основано на резком изменении реакции внутренней среды организма. В течение трех суток больной принимает молочно-растительную пищу, щелочные минеральные воды, соду; рекомендуется обильное питье. Происходит ощелачивание организма и мочи. В следующие трое суток больного переводят на сухоедение, белковую пищу (мясо, рыба), назначают метионин, хлорид аммония. Происходит изменение внутренней среды в кислую сторону. Такие резкие изменения кислотности внутренней среды губительно действуют на микроорганизмы, которые приспосабливаются к определенным условиям существования. Часть их гибнет даже без назначения лекарства.
В пятую неделю применяются средства физиотерапевтического лечения. Это прием минеральных вод в сочетании с одним из методов аппаратной физиотерапии или с лечебными ваннами. Минеральные питьевые воды обладают противовоспалительным, мочегонным и спазмолитическим эффектом. При хроническом пиелонефрите рекомендуются «Славяновская», «Смирновская», «Березовская» минеральные воды, а также «Нафтуся», «Саирме». Подбор минеральных вод должен осуществляться с учетом реакции мочи, о чем упоминалось ранее. Из аппаратных методов физиотерапии эффективны ультразвук, дециметровая терапия, индуктотермия, синусоидальные модулированные токи, электрофорез фурагина. При хроническом пиелонефрите особенно полезны ванны из целебных трав (хвоща полевого, листьев березы, ромашки) и хлоридно-натриевые ванны (в 1 л воды растворить 20–40 г соли, вылить раствор в ванну, температура воды в которой 36–37 °С, ванну принимать 10–15 мин.).
Шестая неделя — антибактериальное лечение препаратом, выбранным лечащим врачом из групп сульфаниламидов или химических антибактериальных средств. Наиболее эффективными являются: бисептол, лидаприм, уросульфан, сульфален, сульфадиметоксин — это сульфаниламиды, а из химпрепаратов лучше использовать пефлоксацин, максаквин, нолицин, офлоксацин, ципробай, 5-НОК, палии, невиграмон, грамурин, хиноксидин, нитрофурантоин, фурагин.
Седьмая неделя — применение средств, улучшающих кровообращение в почке (трентал, эуфилин) и способствующих частичному рассасыванию в ней очагов склероза (лида-за, стекловидное тело).
Восьмая неделя — применение средств, оказывающих антисептическое, а также противовоспалительное действие (толокнянка, брусничный лист, зверобой, листья и почки березы, ягоды можжевельника и др.).
У больных с хронической почечной недостаточностью суточная доля антибиотиков, сульфаниламидов и химпрепаратов снижается на 30–40 больной дополнительно получает в третью неделю лечения неробол по 5 мг под язык 2 раза в день, а на восьмой неделе — леспенефрил.